В Успенском кафедральном соборе молитвенно воспели одного из величайших пророков эпохи Ветхого Завета – Илию Фесвитянина

2 августа, в день памяти ревностного служителя Божественного закона и поборника чистоты веры, в Успенском кафедральном соборе г.Пензы прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили ключарь Успенского собора иерей Сергий Червяков, иереи Сергий Соколов и Михаил Герасимов, диакон Сергий Сурков. 2 августа протоиерей Сергий Лоскутов совершил Божественную Литургию в сослужении братии собора. По заамвонной молитве был отслужен праздничный молебен перед иконой великого угодника Божия святого пророка Илии.

Благо бы было для нас во всякое время и во всякой скорби и при желании по­лучить просимое, когда бы мы имели твердую веру, пред которой все сокрушается.

Такую твердую несокрушимую веру имел ныне чтимый нами святой пророк Божий Илия.
За свою пламенную ревность о славе Божией святой пророк Божий Илия был взят Господом на огненной колес­нице живым на небо, откуда он еще раз придет на землю перед вто­рым пришествием Христа Спасителя, чтобы смело обличить нечес­тие антихриста и всех поклоняющихся ему, за что и приимет от его руки смерть.

Совершая в настоящий день торжество в честь святого пророка Божия Илии, какое мы должны извлечь для себя назидание для на­шего подражания ему? Прежде всего нужно знать, что нам нужно подражать не чудесам и знамениям, которые совершал великий про­рок, а той благочестивой жизни, какую он проводил и ради которой он и сподобился от Бога такого дара. Ничто земное не занимало угодника Божия, единый Бог был предметом его ума и сердца. И Бог не оставлял Своего раба, посылая ему все нужное.
… достойна подражания пламенная ревность пророка о славе Божией. Являть ревность по славе Божией должен каждый верующий. Если кто не может выражать ее своими убеждениями, то примером своей благочестивой жизни каж­дый может поддерживать славу Божию, с тем чтобы имя Божие прославлялось и величалось.

Да помолимся все сегодня великому угоднику Божию святому пророку Илии, чтобы он своим предстательством помог нам утвер­диться в твердом уповании на Бога, в проведении благочестивой жизни, и спасении наших душ, и достижении будущей жизни, чего да сподобит нас Господь по молитвам Своего угодника.

Аминь.

Архимандрит Кирилл (Павлов)