«Явился бо еси воистинну ангел на земли и во плоти серафим»: в Успенском кафедральном соборе чествуют память преподобного Серафима Саровского

31 июля — 1 августа, в день празднования обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, в Успенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения. Настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Всенощное бдение с чтением акафиста старцу Саровскому. Ему сослужили ключарь собора иерей Сергий Червяков, иереи Сергий Соколов, Михаил Герасимов и диакон Сергий Сурков. 1 августа был отслужен праздничный молебен перед иконой великого русского подвижника, по окончании которого настоятель собора возглавил Божественную Литургию в нижнем храме Успенского собора, освященном в честь прп. Серафима, Саровского чудотворца, в сослужении клириков Успенского кафедрального собора. Богослужение завершилось праздничным крестным ходом, после которого протоиерей Сергий Лоскутов поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом проповеди.

1 августа — день тезоименитства архиепископа Серафима (Тихонова). По окончании Божественной Литургии протоиерей Сергий Лоскутов в сослужении диакона Сергия Суркова отслужил заупокойную литию на могиле Преосвященнейшего Владыки.


Свой духовный путь к Богу святой Серафим начал с самых ранних лет. Еще в детстве он по неосторожности упал с колокольни, но с помощью Божией остался жив. Однако после он тяжело заболел, исцелившись лишь после приложения к Курской иконе Божией Матери «Знамение».
В семнадцать лет будущий подвижник принял решение окончательно оставить мирскую жизнь и принять монашество. Святой постриг он принял 18 августа 1786 года в Саровской Успенской пустыни.
В своем духовном возмужании преподобный Серафим прошел все ступени монашеского подвига: столпничество, молчальничество, затвор и старчество.
Всех приходящих преподобный встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!», после чего наставлял, утешал, благословлял. Свои наставления святой Серафим сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами.
В 1833 году преподобный мирно отошел ко Господу во время коленопреклоненной молитвы перед иконой Богородицы «Умиление».
Обретение мощей святого Серафима произошло летом 1903 года в Сарове. 19 июля (1 августа по новому стилю) мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания.
В том же году в Сарове, в присутствии (и при ее личном участии) императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован.
В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был Музеем истории религии и атеизма), а через год — передали Церкви.
7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.