В Успенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения в день памяти одного из самых почитаемых подвижников Пензенской земли священноисповедника Иоанна Оленевского

6 августа — день памяти одного из самых почитаемых подвижников Пензенской земли священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского. В Успенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения, которые совершил иерей Сергий Соколов в сослужении продиакона Владимира Красненкова. 6 августа, по окончании Божественной Литургии, был отслужен праздничный молебен перед иконой св. Иоанна, пресвитера Оленевского.

Тропарь, глас 4:
Земли́ Ру́сския моли́твенниче,/ покая́ния и жи́зни во Христе́ пропове́дниче,/ от ю́ности в труде́х и посте́х о́браз верным бы́в,/ в годи́ну тя́жкую тесноту́ и лише́ния от безбо́жных претерпе́л еси/ и ко все́м стра́ждущим се́рдце ми́лующее име́л еси́,/ о́тче наш Иоа́нне./ Поспеши́ и ны́не в по́мощь на́м, любо́вию чту́щим тя́.

Кондак, глас 2:
Дне́сь земля́ Пе́нзенская прославля́ет Иоа́нна преди́внаго,/ в сонме но́вых му́чеников Церкве Русския просия́вшаго./ Его́же моли́твами, Христе́ Бо́же,/ спаси́ ве́рныя лю́ди Твоя́.