В неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти мчч. Сергия и Вакха клирики Успенского кафедрального собора совершили праздничные воскресные богослужения

19 октября, в канун дня памяти мчч. Сергия и Вакха настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Всенощное бдение. Ему сослужили иерей Сергий Червяков, ключарь Успенского кафедрального собора, иереи Сергий Соколов и Вячеслав Шигуров, протодиакон Владимир Красненков, диакон Сергий Сурков.

20 октября в Успенском кафедральном соборе были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил протоиерей Сергий Лоскутов в сослужении иерея Сергия Соколова и протодиакона Владимира Красненкова. По окончании ранней Божественной Литургии был отслужен молебен перед мощами свт. Иннокентия. Позднюю Литургию отслужил иерей Вячеслав Шигуров. Ему сослужил диакон Сергий Сурков.

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о воскрешении сына наинской вдовы. В этом рассказе мы слышим, как «Спаситель воскресил, вернул к жизни земной, включил в земную трагедию и радость человека, который прошел через нее и теперь от нее почил». Митрополит Антоний Сурожский писал, что Господь вернул человеку жизнь – временную, бурную, сложную, чтобы он в этой жизни творил: не просто прозябал, а творчески жил и действовал.

Митрополит Антоний обращает наше внимание на то, что нам тоже дано, если только мы этого захотим искренним сердцем, если мы только приложим к тому творческое и, порой, крестное усилие, возвращать к жизни людей, которые для этой жизни умерли, людей, которые потеряли надежду и продолжают существовать, но больше не живут, людей, которые потеряли веру в Бога, веру в других людей, веру в себя, и которые живут во мраке и отчаянии. Нам дано возвращать к жизни тех, которые жизнь потеряли, для которых осталось одно мертвое, серое, тусклое существование.

Этим мы действуем вместе с Богом: и вернуть человеку веру в себя, веру в человека, веру в Бога, веру в жизнь так же важно, как его вернуть к жизни, подобно тому, как совершил чудо Христос.

Да поможет нам всем в этом Господь молитвами мчч. Сергия и Вакха и всех святых, прославленных на Небеси! С Праздником, дорогие братия и сестры!

Тропарь мученикам Сергию и Вакху, глас 5:

Удобре́ние Христо́вых страстоте́рпец,/ и о́чи Христо́вы Це́ркве,/ о́чи просвети́те душ на́ших,/ Се́ргие многострада́льне и Ва́кше пресла́вне:/ моли́теся ко Го́споду,/ я́ко да убежи́м тьмы грехо́вныя,/ и све́та яви́мся о́бщницы невече́рняго,// моли́твами ва́шими, святи́и.

Кондак мученикам Сергию и Вакху, глас 2:

Ра́зум на враги́ му́жески вооружи́вше,/ всю тех лесть разруши́сте,/ и побе́ду свы́ше прии́мше, му́ченицы всехва́льнии,/ единомы́сленно вопию́ще:// добро́ и красно́, е́же бы́ти с Бо́гом.