В день Усекновения главы Иоанна Предтечи литургию в Успенском соборе совершил митрополит Серафим

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе г. Пензы. 

Именно в этот день, 25 лет назад, в Успенском кафедральном соборе архиепископ Серафим (Тихонов) совершил священническую хиротонию будущего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. 

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, ключарь Успенского собора протоиерей Владимир Кэтанэ, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Николай Батищев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Ирины Болдыревой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Батищев.

По отпусте литургии было совершено славление перед иконой Крестителя Господня Иоанна и провозглашено многолетие. 

Завершая богослужение, митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов от лица клира и прихожан поздравил митрополита Серафима с 25-летием священнической хиротонии и на память об этом дне преподнес в дар владыке букет цветов и икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

В ответном слове Высокопреосвященный митрополит Серафим поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву и пожелал всем помощи Божией. 

“В сегодняшний день, 25 лет назад, в этом храме от рук нашего дорогого архипастыря архиепископа Серафима мною была воспринята божественная благодать священства. И вот уже 25 лет я милостью Божьею совершаю свое служение, которое всецело проходило здесь, на Пензенской земле, — сказал митрополит Серафим. — В этот день мне хотелось бы вспомнить своего архиерея и наставника архиепископа Серафима, который, невзирая на мой юный возраст, возвел меня в священническое достоинство. В течение трех с половиной лет я был под его непосредственным руководством как священник, а потом и как ключарь этого собора. Я благодарен Богу за то, что Господь даровал мне такого мудрого и опытного наставника, показавшего мне пример истинного служения Церкви. Его светлый образ доброго христианина и верного пастыря навсегда останется в моем сердце.
Я благодарен также отцу Сергию Лоскутову, который долгое время был моим наставником здесь, в кафедральном соборе. Для меня это очень ценный опыт. Я благодарю священнослужителей, которые сегодня совершали со мной вместе священнодействия, и паству, которая не оставляет меня в своих молитвах!” 

После этого глава Пензенской митрополии в сопровождении духовенства проследовал к храму-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова), где была совершена заупокойная лития.

Источник: https://eparkhiya.ru/?p=307474