Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Успенский собор

16 сентября 2022 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил город Пензу.

В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима владыка Варсонофий посетил Успенский собор Пензы, где владыка отслужил заупокойную литию на могиле пензенских архипастырей — архиепископов Феодосия (+ 1975) и Серафима (+ 2000) в храме-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского. 

По окончании заупокойного богослужения Высокопреосвященный митрополит Варсонофий рассказал о своем наставнике — покойном архиепископе Серафиме (Тихонове): “После окончания Московской духовной академии я по приглашению архиепископа Пензенского и Саранского Серафима приехал в Саранск помогать ему в приготовлении епархии к празднованию 1000-летия Крещения Руси.

В то время везде открывались храмы, воскресные школы, тысячи людей пришли в церковь, мы каждый день крестили и венчали сотни прихожан. Владыка Серафим вдохновил меня на труды, по его благословению я как секретарь епархии ездил по храмам, проводил приходские собрания.
Архиепископ Серафим был очень аккуратным и порядочным человеком, любил богослужения, тишину и учил нас относиться ко всему с благоговением и страхом Божиим. Он был хорошим воспитателем, всем нам помогал своими советами. И хотя, конечно, было трудно, те, кто прошел его школу, благодарны ему. Я храню в своей памяти самые добрые чувства о нем. Когда еду к себе на родину в Малиновку (с. Малиновка Аркадакского р-на Саратовской обл.), всегда заезжаю в Пензу и всегда совершаю литию на могиле архиепископа Серафима, как и он сам всегда служил литию по владыке Феодосию (Погорскому) в Башкирии. Такая вот традиция у нас есть: мы помним своих наставников и молимся за них”.

Источник: https://eparkhiya.ru/?p=307857