Рождество Иоанна Предтечи

7 июля (24 июня) Святая Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Успенском соборе торжество встретили праздничными богослужениями: Всенощным бдением с литией и Божественной литургией.

Богослужения возглавил настоятель — протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иерей Николай Батищев и дьякон Сергий Сурков. Службы украсил хор п\у Ирины Болдыревой.

Встреча Богородицы и Елисаветы. Роспись аспиды в приделе праведных Иоакима и Анны собора Святой Софии в Киеве. 40-е гг. XI в.

Праздник установлен в честь рождения сына у праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем (иначе именуемого Предтечей). Относится к великим праздникам, непереходящий, ежегодно празднуется 7 июля (24 июня по старому стилю). День этот всегда приходится на Петров пост. Праздник рождества Иоанна Предтечи на полгода отстоит от Рождества Христова и согласуется с Евангельским повествованием.

Интересен тот факт, что Рождество Христово было приурочено к зимнему солнцестоянию, то рождество Иоанна Предтечи — к летнему. После Рождества Христова день начинает прибавляться, а после рождества Иоанна Предтечи — убывать. Это напоминает нам о словах самого Иоанна Предтечи:

Не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться (Ин, 3:28–30).

Икона рождества Иоанна Предтечи. Семен Хромой, Строгановские письма, 1616 г.

По значимости и торжественности службы праздник рождества Иоанна Крестителя приравнен к великим. Стихиры праздничной службы написали Анатолий, патриарх Царьграда (V век), Иоанн Дамаскин и Андрей Критский (VIII век) и другие православные гимнографы. За вечерней службой читается два канона: один написан Иоанном Дамаскиным, второй — Андреем Критским. В праздничных песнопениях вспоминается встреча матери Иоанна Предтечи с Богородицей.