«Монахов множества наставника тя почитаем»: В Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили память прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского

«Нам надо стать прозрачными, чтобы свет Христов лился через нас… Но опять встает вопрос перед нами: как же этого достичь? И Церковь нам представляет образ св. Иоанна Лествичника. Об Иоанне Лествичнике мы знаем немногое, но то, что мы знаем — достаточно. Мальчиком он захотел отдать всю свою жизнь, душу и плоть, всю судьбу свою Богу; и 16-летним мальчиком он пришел в монастырь Синайской горы; и когда его увидел игумен синайский, он поклонился ему в ноги и сказал: Кланяюсь великому игумену Горы Синайской. Мальчик остался в монастыре, вырос в меру одного из духовных великанов древности, и оставил после себя поучения своим монахам, а через них — и нам, Лествицу, т.е. лестницу, путь самоуглубления, очищения себя, восхождения на небо.

Если мы хотим научиться пути, то перед ними есть Лествица, и после нее было написано множество мудрых практических книг, «Путь ко спасению» Феофана Затворника — и многие другие. Значит, и путь известен, не говоря уже о том, что Евангелие есть путь, и что Христос есть путь наш; что в приобщении Ему — я сейчас не говорю о таинствах, а о том, чтобы постепенно так с Ним соединиться, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью — нам открывается единственный путь к Богу и Отцу».

(митрополит Антоний Сурожкий
1980 год
)

В канун памяти прп. Иоанна Лествичника в Успенском кафедральном соборе протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Всенощное бдение с литией. Ему сослужили иереи Сергий Соколов, Сергий Карасев, Владимир Докин, диакон Сергий Сурков. В воскресный день были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Илия Попков, Сергий Соколов, и диакон Сергий Сурков. Иереи Сергий Карасев и Владимир Докин совершили позднюю Божественную Литургию.

Дом Божий яко воистинну тебе самаго соделал еси, отче, Божественными твоими добродетельми яве украсив, яко злато светлое, веру, надежду и любовь истинную, Божественныя законы излагая, воздержанием обучився, яко безплотен, разум, мужество, целомудрие стяжав, смирение, имже возвысился еси. Темже и, просветився молитвами непрестанными, видении тайными вперился еси и небесныя приял еси селения, наставниче Іоанне, отче наш.