«Во святы́х свята́я, Свята́я и Непоро́чная, Святы́м Ду́хом вво́дится…»

С вхождением в храм Богоизбранной Отрковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу, ибо Сын Божий — Сын Девы бывает, и благодать благовествует примирение с Богом, и вход на небо откроется всем, желающим неба.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

4 декабря Православная Церковь светло празднует двунадесятый праздник Матери Божией — Введение во Храм Богоизбранной Отроковицы. В Успенском соборе прошли праздничные богослужения. Раннюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Илия Попков и Сергий Соколов, диакон Дионисий Лавров. По отпусте Литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Протоиерей Сергий Лоскутов поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником и обратился к молящимся со словом проповеди. Позднюю Литургию возглавил иерей Максим Коваль в сослужении диакона Сергия Суркова.

Много путей у человека в жизни. И каждый раз он идет по ним, чтобы дойти до какой-то цели.
Верная эта цель, или нет, верная к цели дорога, или нет, случается узнать неопытному и, не опирающемуся на чужой опыт, человеку уже в конце шествия.
Мы празднуем праздник Пресвятой Богородицы ради воспоминания о событии, когда благочестивые родители Её привели в Храм Господень. Привели в место верное, безупречное, святое. Маленькая Девочка была отдана родителями, утешенными только в старости рождением Ребенка. Это, безусловно, был родительский подвиг и ради Бога, и ради самой Марии.
И здесь мы видим удивительным образом уравноценнившийся подвиг отца и матери. Потому, что не Девочка принесена в жертву Богу, а их родительское сердце!
Ибо оставили любимейшее Дитя, отдали на воспитание и на служение Богу, по обещанию.
И, посмотрите, какой Плод был принесен в итоге! Маленькая Мариам стала Славнейшей Богородицей, давшей миру Спасителя в чистоте тела и послушании духа! А Её родители Иоаким и Анна стали в века именоваться богоотцами!
Мы можем быть начитанными, умными, даже учеными. Но, значит ли, что -мудрыми? Мудрость — это Божий дар.
И, если, в смирении сердца признаешь, что не мудр, то вступаешь на стезю обретения Мудрости. Потому что, первым препятствием для мудрости есть гордыня, превозношение и самомнение.
Смиренный находит Мудрость. Господь подает ему, независимо от того: грамотен, или безграмотен, имеет знания, или простец. Духовная жизнь, как залог чистоты, поселяет в человеческом сердце Мудрость. И тогда слова и поступки человека простираются на пользу поколениям!
Родители Пресвятой Богородицы поступили в доверии Богу, приняв мудрость. Привели Марию в Храм Божий. И этим Господь Её Саму сделал Храмом, вместившим в Себя Невместимого!
Этот праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы ставит перед нами много вопросов, которые требуют внутреннего разрешения. Но, среди них, важнейшие: туда ли ведем тех, за кого ответственны? туда ли идем сами? достойны ли мудрости? И что для этого сделали?
Искренне желаю, ради святого торжества, всем в этом разобраться и дать себе и Богу честный ответ, который поможет исправить свой путь и придти к верной цели, с помощью Божьей!
С Праздником!

Архимандрит Алипий (Светличный)