Неделя 26-я по Пятидесятнице: свт. Николая Чудотворца

19 (6) декабря Святая Церковь празднует Неделю 26-ю по Пятидесятнице и память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345).

В этот день в Успенском соборе прошли праздничные богослужения, посвященные воскресному дню и святителю Николаю.

Было совершено Всенощное бдение с литией, две Божественные литургии и праздничный молебен. По окончании ранней Литургии настоятель поздравил клирика собора иерея Николая с днем тезоименитства, вручив памятные подарки.

Также слова поздравлений и праздничное пение многолетия было адресовано тем, кто отмечал свои именины в этот день.

Никола Чудотворец
Икона святителя Николая с избранными святыми на полях. Конец XII века. Новгород

В жизни каждого человека бывали случаи чудесной помощи «скорого помощника и теплого заступника» — святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай родился около 270 года в Ликии, в городе Патара (на южном побережье Малоазийского полуострова).

К тому времени эта страна на территории Малой Азии вошла в состав Римской империи. Святитель Николай был единственным сыном состоятельных и благочестивых христиан. В старинных житиях святого сказано, что родителей его звали Феофан и Нонна. Но современные исследователи говорят, что так звали родителей другого святителя Николая, епископа Пинарского (Синайского), жившего в VI веке, также уроженца Ликии.

Никола Чудотворец
Шитая пелена святитель Николай. Вторая половина XVI века

Из-за похожих жизненных обстоятельств двух епископов, причисленных к лику святых, возникло мнение, что это был один и тот же святой. Потому и в житии святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, присутствует описание паломничества на Святую Землю и посещения построенного гораздо позднее храма Воскресения Христова на Голгофе.

Но, несомненно, святитель Николай был воспитан родителями-христианами в благочестии и получил хорошее образование. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей. После смерти родителей он, раздав все «имение», ушел в монастырь, но вскоре получил повеление Божие вернуться в мир, чтобы служить людям.

Никола Чудотворец
Святитель Николай Чудотворец со святыми на полях. Кон. X – нач. XI в. Константинополь. Монастырь св. Екатерины, Синай

Тогда он поселился в столице Ликии — Мирах. Жил он бедно и скромно, неукоснительно посещая все церковные службы. Когда скончался архиепископ Мир-Ликийский Иоанн, для избрания нового главы архиепископии собрались все епископы той области.

Много было достойных кандидатов, но епископы никак не могли прийти к согласию. Тогда все стали усердно молиться Богу, прося указать наиболее достойного человека. Самому старшему епископу Господь открыл, что архиепископом будет тот, кто первым придет утром в храм. Это был святитель Николай.

Святитель Николай в христианстве почитается как чудотворец и является покровителем путешествующих, особенно моряков, а также оклеветанных, невинно осуждённых и сирот. Известно множество чудес, совершенных святителем Николаем еще при жизни.

Он заботился не только о духовных нуждах паствы, но и хлебе насущном. Когда в Ликии случился сильный голод, одному торговцу зерном явился во сне святитель, дал три золотые монеты в задаток и велел привезти хлеб в Ликию. Проснувшись, купец действительно нашел у себя в руке три золотые монеты. Он привез хлеб в Ликию и рассказал там о чудесном видении. Верующие узнали по описанию своего архиепископа.

Никола Чудотворец
Святитель Николай. Фреска Георгиевского собора в Старой Ладоге. Последняя четверть XII века

В то время в Патарах жил отец с тремя дочерьми. Раньше он был богат, но разорился. Его бедность и отчаяние были настолько велики, что он решился пожертвовать честью дочерей ради спасения от голода. Узнав об этом, святитель Николай тайно глубокой ночью подбросил в его дом мешочек золота.

Девушки были избавлены от греха и позора, и вскоре старшая из них вышла замуж. Увидев, что благодеяние пошло на пользу, святитель Николай таким же образом подбросил и второй мешочек золота. И вторую дочь отец выдал замуж, надеясь, что неизвестный благодетель и в третий раз окажет свою помощь. Так и случилось: подбросив сверток, святитель Николай поспешно пошел прочь от дома, чтобы его не узнали, но отец троих дочерей нагнал его и упал в ноги, благодаря за спасение своей семьи.

Известен святитель Николай и как защитник невинно осужденных. Когда правитель города Миры осудил на казнь трех горожан, оклеветанных врагами, архиепископ поспешил спасти их. Предание говорит, что он поспел к самому моменту казни и вырвал занесенный меч из рук палача. При этом событии присутствовали трое воевод, посланных императором Константином усмирять мятеж во Фригии. Исполнив повеление, они вернулись в Константинополь.

Завистники оклеветали их перед императором в подготовке захвата власти. Находясь в тюрьме в ожидании казни, воеводы вспомнили о святителе Николаю и заочно стали просить его заступничества. В ту же ночь святитель явился во сне императору Константину и градоначальнику Евлавию, требуя освобождения невинно осужденных. Казнь была отложена, обвинения вновь рассмотрены. Император, убедившись в невиновности воевод, повелел их освободить.

Невозможно описать все случаи чудесного заступничества святителя Николая, его помощи. И в наше время ежедневно разные люди, даже не христиане, обращаются к чудотворцу, прося его молитв к Господу, и получают просимое. Особенно усердно обращаются к чудотворцу мореплаватели и путешественники. Одна благочестивая женщина рассказала произошедший с ней в молодости случай.

Поздним вечером возвращалась она домой, навестив родителей. Дорога шла через пустырь, на котором расположилась компания выпивших парней. Читая по памяти канон святителю Николаю, молодая женщина спокойно пошла мимо них и услышала вопрос: «Что это за дедушка с тобой идет?» Поняв, что ее сопровождает святитель Николай, она с благодарностью продолжила молитву и благополучно вернулась домой.

Молитвами великого угодника Своего Николая, да поможет нам Бог в нашей жизни!