День Святой Троицы в Успенском соборе

20 (7) июня православные верующие встречают праздник Святой Троицы.

В Успенском соборе прошел цикл праздничных богослужений: всенощное бдение, две Божественные литургии, вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

Троица Ветхозаветная. Середина XVI в. Ярославский художественный музей, Ярославль

Троица — это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также он называется Пятидесятницей от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы (в память Синайского законодательства).

Праздник называется иначе Троицей, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась Святая Троица и закончилось дело спасения людей. Празднование Св. Духа совершается на следующий день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днем». Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.

Троица. XV век. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

В день Святой Троицы впервые со дня Пасхи звучит молитва Святому Духу:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.