День празднования Собора Пензенских святых

12 июня 2021 года, в день первого празднования Собора святых Пензенской митрополии, торжественную Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Пензы совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Клирики Успенского собора сослужили архипастырям на праздничных богослужениях.

В приветственном слове после окончания богослужения митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с праздником Собора Пензенских святых и поблагодарил за участие в торжествах Преосвященного владыку Митрофана и всех присутствующих.

“Впервые за всю историю нашей Пензенской епархии, которая насчитывает 222 года, мы с вами собрались здесь, в соборном храме Всемилостивого Спаса, чтобы прославить всех святых, которые просияли в нашей земле. В 2020 году Святейший Патриарх Кирилл утвердил Собор Пензенской митрополии, в который вошли имена 21 святого. Мы верим в то, что этот список являет собой только начало Собора Пензенских святых. В дальнейшем будут прославлены святые, которые во множестве пострадали в начале XX столетия, выявлены подвижники благочестия и веры, жившие в первые годы образования нашей епархии. Я надеюсь, что эта дата — 12 июня по новому стилю — войдет в наш церковный календарь как торжество, объединяющее все наши три епархии, торжество, которое утверждает нашу православную веру через всех святых, память которых мы сегодня совершаем», — произнес глава Пензенской митрополии.

Архипастырь также отметил, что в Спасский кафедральный собор на несколько дней перенесена чудотворная икона Владимирской Божией Матери из бывшей Владимиро-Вьясской мужской пустыни.

«Сегодня за богослужением мы с вами освятили икону священномученика Феодора Каллистова, пресвитера, — продолжил Высокопреосвященный владыка Серафим. — Я знаю, что его потомки сейчас находятся здесь, в храме, — это его правнуки, которые и стали инициаторами канонизации священномученика Феодора и в прошлом году по представлению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия он был канонизирован в лике святых. Здесь же сегодня находятся и дальние потомки священноисповедника Иоанна Оленевского, да и все мы с вами, дорогие братья и сестры, хотя и не являемся прямыми потомками по крови этим святым, но являемся по духу им родными, потому что мы, хотя и многогрешны, но восприняли этот огонь веры, который они несли все время существования православия на пензенской земле. Будем молиться и прибегать к этому многоценному источнику нашей земли — ко всем святым в ней просиявшим, чтобы Господь укрепил нашу веру, даровал нам следовать заповедям Божиим и быть подражателями подвига тех, чьи имена мы сегодня прославляем, и тех, кто прославлены у Бога, но еще не прославлены в нашей Церкви. Пусть Господь утвердит нашу пензенскую Церковь их молитвами!”

Затем со словами поздравления к пензенцам обратился Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан: “Сегодня великое торжество на пензенской земле, когда мы прославляем наших угодников Божиих, которые жили и трудились на нашей земле, возносили здесь свою молитву и укрепляли в вере всех, кто общался с ними. В лике Пензенских святых прославлены как святые, жившие в более спокойное дореволюционное время, так и святые новомученики и исповедники нашей земли, которые в трудную, тяжелую годину испытаний для Церкви укрепляли своей верой, своей любовью, поддерживали своей молитвой всех, кто в то время старался сохранить веру. Многие из них пострадали даже до крови, и сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто прославлял в то время имя Божие”.

Источник: https://eparkhiya.ru/?p=272488