Отдание Пасхи в Успенском соборе

9 июня (27 мая) Святая Церковь празднует отдание праздника Пасхи и предпразднство Вознесения Господня.

В Успенском соборе прошли праздничные богослужения пасхальным чином: вечерня и утреня, Божественная Литургия, Пасхальный крестный ход.

Богослужения возглавил настоятель — протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Сергий Соколов и Николай Батищев, дьякон Сергий Сурков.

О последней беседе с учениками, перед самым Вознесением, повествуют евангелисты Марк и Лука, св. Марк передает прощальные слова и заповеди для апостолов, которые указал им Спаситель:

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь» (Мк. 16, 15-20).