Престольный праздник в Успенском соборе

2 июня (20 мая) Святая Церковь празднует обретение мощей свт. Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца (1431).

Образ свт. Алексия. Иконостас Успенского собора

Левый предел Успенского собора освящен в честь святителя Алексия.

Духовенство и прихожане собора встретили торжество чередой богослужений: накануне совершено всенощное бдение, а в самый день праздника — Божественная Литургия и праздничный молебен.

Богослужения возглавил настоятель храма — протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Сергий Червяков, Сергий Соколов, Николай Батищев, дьякон Сергий Сурков.

Службы украсил хор п/у Ирины Болдыревой.

Свя­ти­тель Алек­сий вся­че­ски за­бо­тил­ся о сво­ей пастве – ста­вил епи­ско­пов, устра­и­вал об­ще­жи­тель­ные мо­на­сты­ри (по об­раз­цу Тро­иц­ко­го, ос­но­ван­но­го пре­по­доб­ным Сер­ги­ем), на­ла­жи­вал от­но­ше­ния с ор­дын­ски­ми ха­на­ми. Не раз свя­то­му и са­мо­му при­хо­ди­лось пу­те­ше­ство­вать в Зо­ло­тую Ор­ду. В 1357 го­ду хан по­тре­бо­вал у ве­ли­ко­го кня­зя, чтобы свя­ти­тель при­был к нему и ис­це­лил сле­пую Тай­ду­лу – его су­пру­гу. «Про­ше­ние и де­ло пре­вы­ша­ет ме­ру сил мо­их, – ска­зал свя­той Алек­сий, – но я ве­рю То­му, Ко­то­рый дал про­зреть сле­по­му, – не пре­зрит Он мо­лит­вы ве­ры». И дей­стви­тель­но, по его мо­лит­ве, окроп­лен­ная свя­той во­дой, су­пру­га ха­на ис­це­ли­лась.

Ко­гда скон­чал­ся ве­ли­кий князь Иоанн, свя­ти­тель взял под свою опе­ку ма­ло­лет­не­го его сы­на Ди­мит­рия (бу­ду­ще­го Дон­ско­го). Мно­го при­шлось свя­то­му вла­ды­ке по­тру­дить­ся, дабы при­ми­рять и сми­рять строп­ти­вых кня­зей, не же­лав­ших при­зна­вать власть Моск­вы.