Преполовение Пятидесятницы

26 (13) мая, в среду, Святая Церковь совершает праздник Преполовения Пятидесятницы, т.е. середины периода от Пасхи до Святой Троицы.

В этот день в Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоирей Сергий Лоскутов. Ему сослужил иерей Николай Батищев.

По окончании Божественной Литургии по традиции было совершено Малое освящение воды и пасхальный крестный ход.

На литургии в день Преполовения читается Евангелие о том, как Христос пришел в Иерусалим на праздник Кущей, который был установлен ради воспоминания сорокалетнего странствования израильтян в пустыне, когда они жили в шатрах, или по-славянски в кущах. Во время празднования Кущей евреи строили себе из пальмовых и миртовых ветвей шалаши.

Кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7, 37-38).

Блж. Феофилакт Болгарский, в толковании праздничного Евангелия на Преполовение Пятидесятницы, пишет, что Господь пришел к народу лишь к середине праздника ради того, чтобы несколько ослабить гнев иудеев и расположить их к более внимательному слушанию спасительных поучений. С такой долготерпеливой кротостью обращался Он со Своими несправедливыми обвинителями, укорявшими Его за дивные чудеса, которые творил Он в субботу. Но Господь прямо обличает их и в лицемерии, ибо сами они постоянно преступали основные правила закона, тщательно соблюдая лишь то, что было им выгодно и удобно.

Преполовение Святой Пятидесятницы  — один из древнейших христианских праздников. Вплоть до занятия Константинополя турками в 1453 году праздник Преполовения был одним из праздников Собора святой Софии — бывшего патриаршего православного собора Царьграда, некогда самого большого христианского храма в мире.