Память равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 (11) мая – память равноапостольных Кирилла и Мефодия, день славянской письменности и культуры, тезоименитство святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В день праздника была совершена Божественная Литургия, на которой настоятель и клирики Успенского собора возносили особые прошения о здравии Предстоятеля – Святейшего Патриарха Кирилла.
По окончании богослужения отслужен праздничный молебен.


«Кирилл и Мефодий были нашими славянскими апостолами. И для того чтобы их апостольская миссия, их апостольское служение было убедительным, чтобы оно достигло сердец тогдашних славян — людей темных, непросвещенных, грозных, враждебных; чтобы слова просветителей растопили сердца людей, переориентировали сознание от борьбы за существование, которая была единственным законом жизни этих диких племен, к попыткам строить общественные, межличностные отношения на основе Божиих заповедей — и произошел этот переворот в жизни славянских народов. Наверное, это и было самым главным, что произошло через миссионерское служение святых солунских братьев.
Но когда мы говорим об их вкладе в культуру, мы не должны забывать еще одно очень важное обстоятельство — то, что у слов «культура» и «культ» один корень, а значит, эти понятия теснейшим образом связаны. Об этом сегодня не говорят светские историки культуры, но вся культура первоначально исходила и развивалась вокруг культа, то есть вокруг богослужения. Без славянской азбуки, без славянского языка не было бы славянского богослужения, а значит, не развивалась бы славянская культура, и неизвестно, состоялось бы вообще становление славян как самостоятельной этнической группы, отличной от окружающих этносов, со своей системой ценностей, со своим языком, со своей письменностью».

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла 24 мая 2020 г.