В Успенском кафедральном соборе прошли заупокойные богослужения Радоницы

11 мая, на Радоницу, в день поминовения усопших, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили ключарь собора иерей Сергий Червяков, иереи Илия Попков, Сергий Соколов, Николай Батищев, Владимир Докин, диакон Сергий Сурков. По окончании Литургии была отслужена Вселенская панихида.

По совершении светлого семидневного торжества Воскресения Христова Церковь разделяет великую радость Пасхи с умершими в надежде блаженного воскресения, радость которого возвестил Сам Господь, сойдя во ад с вестью о победе над смертью. Эта весть радостная, отсюда и Радоница. Это древнеславянское слово означает «радующаяся».

Из Киево-Печерского Патерика известно, как один благочестивый старец вместе с диаконом на Пасху пошел покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они «Христос воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе!»

Еще продолжается попразднство Пасхи, и на панихидах поются пасхальные песнопения – канон и стихиры, поскольку данный праздник установлен, чтобы верующие могли разделить с усопшими радость Воскресения Господня.