«Красота мученик и слава праведных»: в Успенском кафедральном соборе почтили память великомученика Георгия Победоносца

Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов, верою, и мучителей обличил еси нечестие, жертва же благоприятна Богу принеслся еси, темже и венец приял еси победы, и молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение

«Кровь мучеников есть семя Церкви». Этот парафраз известных слов выдающегося христианского мыслителя Тертуллиана, жившего на рубеже II–III веков, точно отражают саму суть мученичества и его значение для Церкви: cонм мучеников уподобляется семенам, которые после своей смерти приносят благодатные плоды жизни Церкви.
Одним из них был великомученик Георгий. Служа военным тысяченачальником, он особенно полюбился императору Диоклетиану (284–305). Но после очередного жестокого истребления христиан святой Георгий сам объявил себя христианином и обвинил императора в жестокости, после чего принял мученическую кончину в 303 году.

В канун праздника в Успенском кафедральном соборе была отслужена Великая вечерня и утреня с полиелеем. В день памяти великомученика Георгия настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили иереи Николай Батищев, Владимир Докин и диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения состоялся праздничный крестных ход.