«Пасха всечестная нам возсия!»: в Успенском кафедральном соборе встретили Светлое Христово Воскресение

Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это «ангелы поют на небеси», увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе в лице Господа Искупителя, во образе коего силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. 
Слава, Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя, Воскресшего, чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!
(Свт. Феофан Затворник)

2 мая 2021 года в Успенском кафедральном соборе на ночном богослужении прозвучали долгожданные и радостные слова «Христос Воскресе!» Торжественное богослужение в день празднования победы жизни над смертью и адом возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Илия Попков, Владимир Докин и диакон Сергий Сурков. По заамвонной молитве было совершено освящение артоса — богослужебного хлеба, символизирующего незримое присутствие Воскресшего Христа среди Его учеников. Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Сергий Соколов.

Все богослужение этого праздника проникнуто чувством радости о Воскресшем Христе. До полуночи священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самой полуночью торжественный колокольный благовест возвещает о наступлении Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и каждением исходят из алтаря и обходят вокруг собора с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, и здесь впервые возглашается радостная песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
Затем богослужение совершается при отверстых Царских Вратах, которые не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.