Протоиерей Сергий Лоскутов возглавил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

«Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь…»

29 апреля вечером в Успенском кафедральном соборе протоиерей Сергий Лоскутов совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий. Ему сослужили иереи Сергий Соколов, Николай Батищев, Сергий Карасев, Владимир Докин и диакон Сергий Сурков.

Начало богослужебному чину Утрени с двенадцатью Евангелиями было положено в первые века христианства в Иерусалимской Церкви. Тогда Евангелие читали всю ночь в тех местах, которые связаны с описываемыми событиями: на Елеонской горе, где Христос учил апостолов перед страданиями; в Гефсиманском саду, где был взят под стражу; на Голгофе, где Он был распят… От места к месту верующие переходили, освящая путь небольшими светильниками.

Во время утрени Страстной Пятницы последовательно прочитываются двенадцать фрагментов из всех четырех Евангелий, повествующие о последней беседе Господа с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, взятии под стражу, суду у первосвященников и Пилата, пути на Голгофу, распятии и Крестной Смерти Спасителя, о Его погребении. Между Евангелиями поют и читают антифоны, которые продолжают тему читаемых фрагментов, и совершается само последование утрени.

«Одеяйся светом, яко ризою, наг на суде стояще, и в ланиту ударение прият от рук, ихже созда: беззаконнии же людие на Кресте пригвоздиша Господа Славы: тогда завеса церковная раздрася, солнце померче, не терпя зрети Бога досаждаема, егоже трепещут всяческая…».