«Лазаре, гряди вон» (Ин. 11:43): в Успенском кафедральном соборе совершены богослужения Лазаревой субботы

Вифа́ние лику́й, к тебе́ бо прии́дет Христо́с, чу́до соверша́я ве́лие и стра́шное, связа́в сме́рть, воскреси́т вся́ко я́ко Бо́г Ла́заря уме́ршаго, и Зижди́теля велича́юща.

Накануне дня памяти Входа Господня в Иерусалим Церковь молитвенно воспоминает воскрешение четверодневного Лазаря. В пятницу вечером в Успенском кафедральном соборе было совершено великое повечерие и утреня с пением воскресных тропарей «Ангельский собор» и гимна «Воскресение Христово видевше». Богослужение в сам праздник Лазаревой субботы в Успенском соборе возглавил протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Сергий Соколов, Николай Батищев, Сергий Карасев, Владимир Докин, диакон Сергий Сурков. По окончании Литургии протоиерей Сергий обратился к молящимся со словом проповеди.

Праздник Лазаревой субботы напоминает нам о том, что Божественная любовь сильнее смерти. Воскресение Лазаря стало отправной точкой по пути на Голгофу – именно это чудо, сотворенное Христом, заставило синедрион принять окончательное решение об убийстве Иисуса: «С этого дня положили убить Его» (Ин. 11:53). Все будущие Страсти Господа не могли стать преградой для того, чтобы у вифанского гроба прозвучали слова, обращенные к Лазарю: «Лазарь, иди вон!» (Ин. 11:43).