«Радуйся, Честное Древо, Кровию Богочеловека освященное»: в Успенском кафедральном соборе прошли воскресные богослужения

Ничего, кроме Креста, мы не проповедуем, и если зовем кого-либо идти с нами, то только на Крест, полагая в этом для себя величайшую несравненную славу. Когда Господь посещает душу, то Крест становится легким, а иногда и неизреченно сладким; когда же благоволит оставить ее на труды и болезни, тогда должны мы быть блаженны упованием на еще большую славу.

Архим. Софроний (Сахаров).

4 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Успенском кафедральном соборе прошли воскресные богослужения. Настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил раннюю Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Илия Попков и диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения было совершено поклонение Честному Кресту Господню, по окончании которого протоиерей Сергий Лоскутов обратился к молящимся со словом проповеди. Иереи Сергий Соколов возглавил позднюю Божественную Литургию. Ему сослужил иерей Сергий Карасев.

«В той же день, в неделю третию поста, поклонение празднуем, Честнаго и Животворящего Креста, вины ради сицевы. Понеже, четыредесятодневнаго поста ради, образом некиим и мы распинаемся, умерщвляеми от страстей, горести же чувство имамы, унывающе и низпадающе. Предлагается Честный и Животворящий Крест, яко убо препокоя и утвержая нас, вспоминая страсти Господа нашего Исуса Христа и утешая. Аще Бог наш нас ради распятся, колико нам должно Его ради деяти.
… Якоже долг и остр путь проходяще, и трудом отягчавше, аще где древо благосенно и лиственно обрящут, мало седше почивают, тако и ныне в постное время и прискорбный путь и подвиг, насадися посреде от богоносных отец, Живоносный Крест, ослабу и покой нам подая, благопотребных же и легцех к преднему труду утрудившихся устраяя.
… Зане горькому источнику подобна есть Святая Четверодесятница, сокрушения ради и сущия нам от поста горести и печали. Якоже бо во оного среду, божественный Моисей древо вложи и услади его, тако и Бог, проведый нас умнаго Чермнаго моря и фараона, Животворящим Древом Крестным услаждает, иже от четверодесятодневнаго поста, горесть и печаль. И утешая нас, яко в пустыни пребывающих, дондеже ко умному Иеросалиму возведет Своим воскресением» (
Триодь постная, синоксарь в Неделю крестопоклонную).