В Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В песнопе́ниих восхва́лим, ве́рнии,/ страстоте́рпцев четы́редесять му́чеников/ и к ним сладкопе́сненно возопии́м, глаго́люще:/ ра́дуйтеся, страда́льцы Христо́вы,/ Иси́хие, Мели́тоне, Ира́клие,/ Смара́где и До́мне,/ Евни́ке, Уа́ле и Вивиа́не,/ Кла́вдие и При́ске./ Ра́дуйтеся, Феоду́ле, Евти́хие и Иоа́нне,/ Ксанфи́е, Илиа́не, Сиси́ние,/ Кири́е, Агги́е, Ае́тие и Фла́вие./ Ра́дуйтеся, Ака́кие, Екди́кие, Лисима́хе,/ Алекса́ндре, Или́е и Горго́ние,/ Фео́филе, Дометиа́не, и Боже́ственный Га́ие, и Горго́ние./ Ра́дуйтеся, Евти́хие и Афана́сие,/ Кири́лле и Сакердо́не,/ Нико́лае и Вале́рие,/ Филокти́ме, Севериа́не и Худи́е./ Я́ко иму́щии дерзнове́ние ко Христу́ Бо́гу на́шему,/ му́ченицы всечестни́и,/ Того́ приле́жно моли́те/ спасти́ся ве́рою соверша́ющим всечестну́ю па́мять ва́шу.

22 марта Святая Церковь молитвенно почитает память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Святые пострадали от императора Ликиния. В 313 году Ликиний был соправителем Константина Великого. Он планировал воевать за единоличное обладание престолом. И в преддверии этого устранял всех христиан. В это время и пострадали 40 воинов-христиан в армянском городе Севастии. За отказ отречься от Христа их уморили холодом в близлежащем озере.

21 марта в Успенском кафедральном соборе иерей Сергий Карасев в сослужении диакона Сергия Суркова совершили вечернее полиелейное богослужение. А в сам день памяти 40 мучеников была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. По окончании Литургии был отслужен молебен святым страстотерпцам.