«Ра́дуйся, избра́нный сосу́де Свята́го Ду́ха, Небе́сная жи́тельнице, немощны́м челове́ком помо́щнице»

Житие́м богоуго́дным и пра́ведным освяти́лася еси́, ма́ти блаже́нная, / те́мже и нам, с ве́рою к тебе́ прибега́ющим, / помози́ благода́ти Бо́жия испо́лнимся.

8 марта Православная Церковь молитвенно почитает обретение мощей святой блаженной Матроны Московской. Накануне вечером настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил вечернее богослужение с пением акафиста блаженной старице. В сам день памяти протоиерей Сергий Лоскутов совершил Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Максим Коваль и диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения перед иконой св. Матроны Московской был отслужен праздничный молебен.

«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

«Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым… Перед иконами пусть горят лампады.»

«Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный совет. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть — прельщение душ — будет явная, остерегайся.»

«Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-нибудь образ, икону.»

«Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!»

Ещё матушка учила людей уповать на Бога, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. — «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы! Господь сам все управит!»

Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».