В Успенском кафедральном соборе прошли заупокойные богослужения Вселенской родительской субботы

Пределы жизни нашея давый, / темже усопшия от житейския нощи, / дне невечерняго сыны покажи Господи, / священники православныя, и вся верныя люди Твоя.

Накануне, 5 марта, настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил вечернее богослужение. Ему сослужили иереи Илия Попков, Сергий Соколов, Николай Батищев, Максим Коваль, Олег Шугуров и диакон Сергий Сурков. 6 марта, в день поминовения усопших, протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию в сослужении клириков собора. По окончании Божественной Литургии была отслужена панихида.

Смерть – врата к Богу. Христианская память о ней есть уже память о Боге, внедрение в человека страха Божия. Мы, религиозные люди, очень боимся и не любим мысли о смерти, хотя сами нередко наблюдали, что как только слово или мысль о смерти возникнут, лицо человека становится серьезнее и в нем возникает, хоть на минуту, желание жить как-то духовно по-другому, тоска по какой-то неведомой или потерянной правде… Нет иных врат к Богу. Если мы этого не поймем духовным трудом, то мы не сможем принять христианства. Для христианина память о смерти есть надежда на бессмертие.

(Сергей Фудель «Путь Отцов»)