«Не помо́лимся фарисе́йски, бра́тие»: в Успенском кафедральном соборе совершили воскресные богослужения

«Фарисеева убежим высокоглаголания, и мытареве научимся высоте глагол смиренных, покаянием взывающе: Спасе мира, очисти рабы Твоя».

В воскресенье, 21 февраля, Церковь празднует память великомученика Феодора Стратилата и вспоминает евангельскую притчу о мытаре и фарисее.


Церковь примером мытаря и фарисея напоминает о смирении как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели и о гордыне как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником. Смирение как путь к духовному возвышению показал Сам Бог, смирившийся до немощнейшего состояния человеческой природы, «приняв образ раба» (Флп.2:7).
Чтобы посрамить гордыню фарисея, который придавал значение посту, а не его плодам, Церковь отменяет пост в среду и пятницу (поэтому она называется «сплошной седмицей), показывая, что не пост или какое-либо другое дело спасает человека, а Бог, ищущий смиренное сердце.

21 февраля в Успенском кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии. Иерей Сергий Соколов возглавил раннюю Литургию. Ему сослужили иерей Илья Попков и диакон Сергий Сурков. Настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил позднюю Божественную Литургию. Ему сослужили иереи Максим Коваль и Олег Шугуров. По окончании богослужений священнослужители обратились к молящимся со словом проповеди.