В Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили прпп. схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию, родителей прп. Сергия Радонежского

Тропарь преподобным Кириллу и Марии Радонежским, глас 3

Блаже́нств Христо́вых прича́стницы,/ честна́го супру́жества и попече́ния о ча́дех до́брый о́бразе,/ пра́веднии Кири́лле и Мари́е,/ плод благоче́стия, Се́ргия преподо́бнаго, нам яви́вшии,/ с ни́мже усе́рдно моли́те Го́спода/ низпосла́ти нам дух любве́ и смиренному́дрия,/ да в ми́ре и единомы́слии// просла́вим Тро́ицу Единосу́щную.

31 января Святая Церковь молитвенно чтит память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, Игумена Радонежского. В канун праздника в Успенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с литией. В сам день памяти преподобных родителей настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил раннюю Божественную Литургию. Ему сослужили иереи Илия Попков, Сергий Соколов, Олег Шугуров и диакон Дионисий Лавров. По окончании Литургии священнослужители во главе с протоиереем Сергием Лоскутовым совершили славление прпп. схимонаху Кирилла и схимонахини Марии, в завершение которого настоятель собора обратился к молящимся со словом проповеди. Иерей Николай Батищев возглавил позднюю Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Максим Коваль и диакон Сергий Сурков.

Сегодня мы совершаем память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца. Преподобные Кирилл и Мария были родителями благословенного сына, и они смогли вложить в него все то лучшее, что было в них.
И мы сугубо всегда благодарим родителей преподобного Сергия Кирилла и Марию, благодарим их за то, что они дали нам такой пример, дали нам такого человека, на которого на протяжение столетий мы взираем и не подражаем, нет, мы не можем подражать преподобному Сергию, но мы, взирая на него, воспитываемся. И когда мы трудимся, молимся и взираем на Преподобного, то каждый в свою меру (у каждого своя мера) становится все равно лучше, потому что рядом с преподобным Сергием невозможно не измениться, невозможно не сформироваться. И слава Богу, что мы видим свои недостатки, слава Богу, что мы не прославляем себя, а видим, насколько мы далеко отстоим от того примера, который нам дал Господь в образе преподобного Сергия. Но мы благодарим. Если бы не было его у нас, мы были бы в разы хуже, ничтожными, бесформенными и несформировавшимися. Но именно с Сергием, ну хотя бы чуть-чуть, мы становимся лучше. И мы благодарим родителей Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия за своего дивного, и даже не за своего, а за сына Родины и сына Церкви Христовой, которая сегодня для нас является путеводной звездой.

Из проповеди в день памяти преподобных Кирилла и Марии
11 октября 2018 года