Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском кафедральном соборе

Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе слушает свет, Тебе присутствуют звезды. Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы. Ты простер еси небо яко кожу. Ты утвердил еси землю на водах. Ты оградил еси море песком. Ты ко отдыханием воздух излиял еси.

(Слова молитвы на Великое освящение воды).

19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников.

Крещение — светлый праздник нашего просвещения, отречения от злых и темных сил, сочетания и присяги в верности Господу нашему Иисусу Христу. Принимая Святое Крещение мы нарекаемся воинами Христовыми и клянемся служить Господу не щадя своих сил и самой жизни, вести брань с миродержителями тьмы века сего, духами злобы.
А для сего приимем Всеоружие Божие, дабы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Станем, препоясавшись истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмем щит веры, которым возможем угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмем, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Св. прав. Иоанн Кронштадский.

18 января в Успенском кафедральном соборе было отслужено Всенощное бдение, состоящее из великого повечерия с литией, утрени и 1‑го часа. 19 января настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию и чин великого освящения воды. Ему сослужили иереи Сергий Соколов и Максим Коваль, диаконы Сергий Сурков и Дионисий Лавров. По окончании богослужения протоиерей Сергий Лоскутов поздравил всех прихожан собора с двунадесятым Праздником и обратился к молящимся со словом проповеди.

С нами снова свет и красота Крещения! Господь крестился в великий и спасительный подвиг. Душа человека томится по высшему и Божественному житию. Господь не только родился в смирении, вырос, приступил к учению, но и вразумлял, оказывал помощь. Господь все это сделал ради нас, искупив Своей кровью все наши прегрешения. Человек велик не по внешним делам, а по его духовной стороне, насколько он свят пред Богом, ближними, перед самим собой, поэтому самый ненавистный наш враг, величайшее зло — грех. Нужно держаться всеми фибрами души за добро, а это и есть любовь. Господь победил мир любовью, которой нет конца. Если в жизни мы не научимся любить, то и в вечности нам будет трудно. Жизнь нам дается для того, чтобы подготовиться к вечности. Пусть этот Святой Праздник приобщит нас к Богу, к благодати.

Митрополит Евлогий (Смирнов).