«Госпо́дних ученико́в лик чу́дный в пе́снех возвели́чим»: в Успенском соборе прошли воскресные богослужения

Дай Бог, чтобы мы своей жизнью хоть для кого-нибудь – а сколько таких нуждающихся! – оказались предвозвестниками Христа, грядущего к ним встретить лично душу живую, жаждущую вечной жизни. Будем отходить, не будем заслонять собой идущего Христа.

16-17 января, в день памяти Собора 70-ти апостолов, в Успенском соборе прошли воскресные богослужения. 16 января было совершено Всенощное бдение с литией. В воскресный день настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил раннюю Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Сергий Соколов и диакон Дионисий Лавров. По окончании богослужения протоиерей Сергий Лоскутов обратился ко всем молящимся со словом проповеди. Иерей Максим Коваль совершил позднюю Литургию. Ему сослужил диакон Сергий Сурков.

Вдумаемся в этот образ жертвенной, самозабвенной, ликующей, поистине крестной любви апостольской и станем друг ко другу, ко всякому человеку, встреченному на пути, и ко всякому человеку, о котором что-то подскажет нам наше сердце, относиться, как они; и тогда наш мир станет светлей, теплей, тогда Христос найдет Себе место на этой земле, где всё больше и больше Он отвергается и отстраняется – и не потому, что Он не заслуживает преданности, любви и служения, а потому что мы, которым дана весть, даже для себя не умеем ее сохранить!

Митрополит Антоний Сурожский