В Успенском кафедральном соборе встретили Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января Православная Церковь встречает праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Слово стало плотию!
Для того, чтобы нас земных сделать небесными, грешных – святыми.
Чтобы от тления возвести к нетлению, от земли – на небо, от рабства греху и дьяволу – в славную свободу чад Божьих, от смерти – к бессмертию.
Чтобы нас сделать сынами Божьими и спосадить на престол как царских детей.
Что же от нас, братья, требуется, чтобы воспользоваться всей благодатью, принесённой нам свыше на землю Сыном Божьим? Нужна, во-первых, вера в Сына Божия, в Евангелие или в спасительное небесное учение. Истинное покаяние во грехах и исправление жизни и сердца. Общение в молитвах и таинствах. Знание и исполнение заповедей Христовых. Нужны добродетели: христианское смирение, милостыня, воздержание, чистота и непорочность, простота и незлобие сердца.
Принесем эти добродетели, брат и сестра, в дар Родившемуся ради нашего спасения вместо злата, ладана и смирны, которые принесли Ему волхвы, как Царю, как Богу и как Человеку, пришедшему на смерть за нас. Это будет приятнейшая от нас жертва Богу и Младенцу Иисусу Христу.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В канун праздника Рождества Христова иерей Сергий Соколов возглавил Всенощное бдение с литией. Ему сослужили иереи Илия Попков и Максим Коваль, диаконы Сергий Сурков и Дионисий Лавров. В Рождественскую ночь иерей Сергий Соколов совершил Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Максим Коваль и диакон Сергий Сурков.

По запричастном стихе диакон Сергий Сурков огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Иерей Сергий Соколов поздравил всех молящихся с Праздником и прочитал Рождественское послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Тропарь Рождества Христова, глас 4

Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́.

Кондак Рождества Христова, глас 3 

Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет,/ и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит,/ А́нгели с па́стырьми славосло́вят,/ волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют:/ нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.