«Пита́тель вдов и оте́ц сиро́т, помо́щник су́щим в ско́рбех всеизря́днейший, пла́чущим утеше́ние, па́стырь и путево́ждь всех блудя́щих, Нико́лае, сый, и нас твои́ми моли́твами от бед изба́ви»

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Успенском кафедральном соборе прошли торжественные богослужения.

Святитель Николай родился в III веке в городе Патаре Малой Азии. Уже с отроческих лет он посвятил себя на служение Богу и людям. Будучи епископом Мир Ликийских, святитель заботился о своей пастве. И сейчас он помогает тем, кто прибегает к нему за помощью. По его молитвам люди обретают покров в житейских нуждах и избегают смертельной опасности на войне, в море и в путешествиях.

«Пра­ви­ло ве­ры и об­раз кро­то­сти, воз­дер­жа­ния учи­те­ля яви тя ста­ду тво­е­му, яже ве­щей ис­ти­на. Се­го ради стя­жал еси сми­ре­ни­ем вы­со­кая, ни­ще­тою бо­га­тая: отче свя­щен­но­начальни­че Николае, мо­ли Хри­ста Бога, спастися душам на­шим».

Накануне дня памяти великого чудотворца в Успенском кафедральном соборе совершили всенощное бдение с акафистом святителю Николаю, которое возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, протоиерей Сергий Лоскутов совершил Божественную Литургию. Ему сослужили иереи Сергий Соколов, Николай Батищев и Максим Коваль, диаконы Сергий Сурков и Дионисий Лавров. По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен перед иконой святителя Николая. Протоиерей Сергий Лоскутов поздравил всех молящихся с праздником и обратился со словом проповеди.