С началом Рождественского поста!

Дорогие братья и сёстры! Поздравляем с началом Рождественского поста! Желаем провести его в неустанных молитвах, добродетелях, посильном воздержании, собранности и особом внимании к своему внутреннему миру, любви и служении друг другу!

Будем помнить, что «мерилом поста, критерием поста является доброта, отзывчивость, чуткость, деликатность, такт, милосердие, способность пожалеть».

Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного. Пост – это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божия, вслушаться в голос своей совести – и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. А приобщиться достойно означает, что перед каждым Причащением мы должны примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и в неверности людям – и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно. Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни, так, чтобы не оказаться осужденными, приступив небрежно к Святой Трапезе.

Митрополит Антоний Сурожский