«Радуйся, тихое пристанище ищущих спасения»: в Успенском кафедральном соборе почтили Казанский образ Божией Матери

4 ноября Православная Церковь чтит Казанский образ Пресвятой Богородицы и с молитвенной благодарностью воспоминает заступничество Приснодевы, явленное Российской стране и ее народу в годину тяжких испытаний Смутного времени (1612 г.)

В Успенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с пением акафиста перед чтимым образом Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября иерей Илия Попков возглавил раннюю Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Сергий Соколов и диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен. Иерей Михаил Герасимов совершил позднюю Божественную Литургию.

Пресвятая Богородица особенно благоволит к душам непорочным, будучи Сама светлейшей солнца. Ее веселят души чистые, поэтому нужно всемерно заботиться об очищении души от всякой греховной скверны и утверждении противоположных страстям добродетелей. Ведь и Господь радуется чистоте сердца и удостаивает зреть Себя преимущественно чистым сердцем: «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5:8). Если же прелесть и суета или гордая, или тщеславная мысль, или корыстолюбивое желание, или сладострастное похотение уже прокрались в душу, то необходимо немедленно воспротивиться им, подавить и умертвить их здравым рассуждением и сердечною молитвой ко Господу нашему Иисусу Христу и к Пречистой Деве Марии. А если случится не устоять против обольщения и пасть, если душа омрачится скверною греха, тогда нужно омывать скверну и очищать душу слезами покаяния. К слезам же покаяния должно присоединять и теплую молитву.
Проповедь в день празднования Казанской иконе Божией Матери.
Архимандрит Кирилл (Павлов)