«Житие́ ва́ше просия́ доброде́тельными блиста́ньми»: в Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили Московских святителей и чудотворцев

18 октября Церковь чтит память святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев. В этот день в Успенском кафедральном соборе прошли праздничные воскресные богослужения. Ключарь собора иерей Сергий Червяков возглавил Всенощное бдение с литией. Ему сослужили иереи Сергий Соколов и Максим Коваль. 18 октября иерей Сергий Червяков возглавил раннюю Литургию. Ему сослужил иерей Максим Коваль. Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Сергий Соколов. По окончании богослужений духовенством было пропето славление Московским святителям и святителю Иннокению, епископу Пензенскому. Священнослужители поблагодарили прихожан за совместную молитву и поздравили молящихся с праздником воскресного дня.

18 октября 1978 года в Богоявленском патриаршем соборе состоялась архиерейская хиротония архимандрита Серафима Тихонова, которую совершили патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Одесский и Херсонский Сергий, Минский и Белорусский Филарет, архиепископы Берлинский и Средне-Европейский Мелхиседек, Курский и Белгородский Хризостом, Орловский и Брянский Глеб, епископы Можайский Николай и Зарайский Иов.

По окончании ранней Божественной Литургии иерей Сергий Червяков отслужил заупокойную панихиду по архиепископу Серафиму (Тихонову) в храме-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского.