В канун Недели 17-ой по Пятидесятнице настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов совершил Всенощное бдение

3 октября, в канун Недели 17-ой по Пятидесятнице, настоятель Успенского собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Всенощное бдение. Ему сослужили ключарь собора иерей Сергий Червяков, иереи Илия Попков, Сергий Соколов, Михаил Герасимов, Максим Коваль, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Сергий Сурков и Дионисий Лавров.

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34).
За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. 
Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. 
Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного; а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений? Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения в рай. Потерпи немного. Вот-вот конец и венцы!

(Свт. Феофан Затворник).