«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся…»

27 сентября Православная Церковь встречает праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвенно взывая к своим верным чадам: «Прииди́те, боголюби́вии вси, Крест честны́й возноси́мый ви́дяще, возвели́чим ку́пно и славу дадим Единому Изба́вителю и Богу…» В Успенском кафедральном соборе г. Пензы прошли праздничные богослужения. Раннюю Божественную Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Сергий Соколов и Максим Коваль, протодиакон Владимир Красненков, диакон Сергий Сурков. Иерей Михаил Герасимов возглавил позднюю Божественную Литургию. Ему сослужил диакон Дионисий Лавров. По окончании богослужений священнослужители совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

…всякий из нас имеет свой крест, с которым, по призванию Господа, идёт вслед Его и на котором надлежит ему, по примеру апостола, сораспятися Христу…
Голгофа для сего креста — наше сердце; воздвизается он или водружается ревностною решимостию жить по духу Христову, а слагается из разных сердечных расположений, главных и источных в христианском житии.
Как от Креста Господня — спасение всему миру, так от распятия нашего на своём кресте — спасение наше.
Но как животворящий Крест Господень был брошен в яму и засыпан сором, так можем бросить и мы свой крест и забросать его нерадением и безпечностию, и тогда мы — не в числе спасаемых, а в числе погибающих…
Потому, крайне нам нужно хорошо себе уяснить: из чего слагается наш крест, чтоб верно уразуметь, стоит ли он в сердце нашем или сброшен с него, идем ли мы с сим крестом вслед Господа или уклонились инуды, и, свергнув с себя сие благое иго Христово, блуждаем, сами не зная где и к чему?
Святитель Феофан Затворник, «Устроение в себе внутреннего Креста»