В день памяти Донского образа Царицы Небесной митрополит Серафим возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе

1 сентября 2020 года, в день чествования Донской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Николай Грошев, Павел Матюшечкин, Александр Филиппов, Владимир Ольхов, иеромонах Фаддей (Голосных), иерей Вячеслав Шигуров, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Владислав Пицентий и Александр Федин.

Богослужебные песнопения исполнил хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии под управлением регента Ольги Зеленовой.

Проповедь перед причастием произнес диакон Владислав Пицентий.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед началом учебного года.

За богослужением молились преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии. Всем поступившим в духовную школу в новом учебном году вручили подарки: церковные книги и иконы святителя Иннокентия Пензенского.

В завершении богослужения правящий архипастырь, обращаясь к верующим со словом проповеди, подчеркнул, что учащимся духовной школы следует все свои усилия направлять на то, чтобы всецело подготовить себя на служение Богу.

Митрополит Серафим пожелал всем присутствующим успешного обучения, крепости сил и здоровья, чтобы провести этот год в мире и благополучии.

«Пусть Господь хранит всех нас своим благословением», — сказал Высокопреосвященнейший владыка.