В Успенском кафедральном соборе почтили Смоленский образ Божией Матери

10 августа — день Смоленской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Успенском кафедральном соборе г. Пензы прошли праздничные богослужения, прославляющие Царицу Небесную. 9 августа священнослужители собора во главе с настоятелем протоиереем Сергием Лоскутовым совершили полиелейное вечернее богослужение в честь Смоленской иконы Божией Матери и молитвенно прославили святителя Питирима, епископа Тамбовского. 10 августа протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили иереи Михаил Герасимов и Павел Мельников, диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен, за которым священнослужители и прихожане Успенского собора молили Божию Матерь избавить паству от всякия скорби и печали, оградить от всякия напасти, сохранить от всякаго зла и удостоить всех уповающих на Её предстательство Царствия Небеснаго.

Есть такое любящее сердце, которому все мы дороги и родны. Оно готово всех нас собрать, всех покрыть, защитить и утешить, и всех оно влечет к себе.
Господь ведь знает и видит, как горько, мучительно и даже опасно такое наше сиротство, и Он дал нам Свою Пречистую Матерь. Она носила Его, Богомладенца Христа, Она Его вскормила, воспитала. Она столько страдала за Него Своим материнским сердцем, как никакая другая мать. И эту Свою Мать Господь даровал нам, слабым, немощным, грешным людям.
Кто с верой обращался к Ней в нужде, в трудных обстоятельствах жизни или при внутреннем смущении, тот, несомненно, чувствовал нежное прикосновение Ее материнской руки. И оно – это прикосновение – всем нам необходимо: большим и малым, ученым и неученым, верным и неверным, всем-всем.
Архимандрит Тихон (Агриков)

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Одигитрия» Смоленская, глас 4

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний,/ не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи,// Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Одигитрия» Смоленская, глас 6

Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я, на по́мощь нас,/ ве́рно зову́щих Ти:/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние,// предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.

Возлюбленные братия и сестры, помолимся от всего сердца Царице Небесной, чтобы Она и нас путеводила от земли к вечному Небесному Царству, научая искренно любить Бога и исполнять Его святые заповеди и Своими молитвами охраняя нас от всякого зла, чтобы, благополучно поживши в веке сем, переселиться нам в вечные обители и там прославлять Сына Ее, Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Отцем и Святым Духом да будет слава и похвала во веки веков. Аминь.
Архимандрит Кирилл (Павлов)