В Успенском кафедральном соборе прошли торжественные богослужения, посвященные Дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля Православная Церковь празднует событие Крещения Руси и молитвенно прославляет святого равноапостольного князя Владимира (во Святом Крещении – Василия).

«Каждый православный народ особенно чтит первого из своих князей и царей, который дал своей стране Христа. На грани язычества и христианства, там, где бушуют страсти, где борьба порой бывает самая трагическая и страшная, всегда стоит человек, который имел мужество весь народ свой посвятить Богу и всему народу дать Спасителя. За это мы благодарим князя Владимира, за это мы его вспоминаем; и вместе с этим каким утешением является такая личность, как он, для каждого из нас – грешного, слабого, порой порывистого в вере, непостоянного в добре, – когда мы видим, что такой же, как мы, человек смог открыть Бога, и так глубинно, так потрясающе измениться во всем.» (Митрополит Сурожский Антоний).

Накануне вечером, 27 июля, иерей Михаил Герасимов возглавил Всенощное бдение в сослужении диакона Сергия Суркова. 28 июля, в День Крещения Руси и памяти равноапостольного великого князя Владимира, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Михаил Герасимов и диакон Сергий Сурков. По окончании Литургии был отслужен молебен по особому чину, посвященный Дню Крещения Руси.

Тропарь Крещению Руси, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ зе́млю Ру́сскую Креще́нием просвети́вый,/ лю́дем ея́ низпосла́в Ду́ха Свята́го,/ и́хже и ко спасе́нию приведы́й,// Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.

Кондак Крещению Руси, глас 3 

Днесь земля́ Ру́сская предстои́т Бо́гу/ и плод свята́го Креще́ния Ему́ прино́сит,/ А́нгели, ра́дующеся, славосло́вят,/ и вси святи́и с Богоро́дицею, лику́юще, пою́т:/ Христо́с воцари́ся, Христо́с просла́вися./ Ве́лий еси́, Го́споди, и чу́дна дела́ Твоя́,// Бо́же наш, сла́ва Тебе́.