В 4-ю годовщину со дня смерти в Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили память архиепископа Мелхиседека (Лебедева)

8 июня 2020 года — 4-ая годовщина со дня смерти архиепископа Мелхиседека (Лебедева). Этот день совпал с празднованием Дня Святого Духа. Протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию в сослужении клириков Успенского собора. По окончании Литургии в часовне св. Димитрия Солунского была отслужена панихида по почившему архипастырю.

Архиепископ Мелхиседек, который в 1970–1978 годах управлял Пензенской епархией, скончался на 90-м году жизни в Климовске Московской области в среду, 8 июня. 
Архиепископ Мелхиседек, в миру Василий Лебедев, родился 26 января 1927 года в деревне Ново-Черкасово Шатурского района Московской области. С 6 лет научился быстро читать по церковно-славянски. Читал и пел на клиросе до закрытия храма в селе в 1937 году. Окончил Московскую духовную семинарию и в 1950 году был рукоположен во диакона, а затем во священника.
17 июня 1965 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялась его архиерейская хиротония. 
В 1970 году назначен епископом Пензенским и Саранским.
Большинство своих богослужений он проводил в Успенском кафедральном соборе г.Пензы. Именно он ввел традицию служения акафиста перед Пензенской Казанской иконой Божией Матери в Митрофановском храме Пензы. 
В годы его управления в пензенскую епархию перешли многие выдающиеся священнослужители. В частности, протоиерей Николай Секретарев и протодиакон Владимир Ганаба.
9 сентября 1976 года был возведен в сан архиепископа.
Позже владыка служил в Берлине, Екатеринбурге и Брянске, а последние 14 лет пребывал на покое.