Торжества в день памяти Святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

Вечером 22 октября 2018 года, в понедельник, в канун дня памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского, Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершили всенощное бдение в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

Архипастырям сослужило духовенство Пензенской и Саратовской митрополий во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии.

Во время вечерни Преосвященнейший епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший митрополит Лонгин и Преосвященнейший епископ Вениамин помазывали духовенство и верующих освященным на литии елеем.

23 октября 2018 года, в день памяти первого пензенского святого, святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершили Божественную литургию в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Пензенской и Саратовской митрополий во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г.  Пензы, секретарем Пензенской епархии.

За богослужением молились игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря; игумения Александра (Макова), настоятельница Пензенского Троицкого женского монастыря.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор Пензенской епархии под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Батищев.

По окончании Литургии был совершен молебен святителя Иннокентию Пензенскому перед ковчегом с мощами святого.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву, после чего преподнес митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину на молитвенную память икону святого блаженного Иоанна Кочетовского с частицей мощей святого. Остальным сослужащим епископам Его Высокопреосвященство преподнес в дар образ святителя Иннокентия Пензенского. Глава Саратовской митрополии, Высокопреосвященнейший Лонгин, обратился с ответным словом к митрополиту Серафиму и поздравил верующих с праздником.

Также в этот день, по традиции, учащимся первого класса гимназии во имя святителя Иннокентия, епископа Пензенского, были вручены иконы приснопоминаемого святителя и «Свидетельство гимназиста».

На территории собора работала полевая кухня и на детской площадки с детьми играли аниматоры.