В праздник Рождества Христова митрополит Серафим возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г.Пензы

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г.Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии, архимандрит Иоасаф (Штанько), игумен Иосиф (Микора), протоиерей Владимир Ольхов, иерей Илия Попков, иерей Сергий Червяков, ключарь Успенского кафедрального собора; иереи Николай Батищев, Сергий Мурашкин; диакон Ростислав Горшенев, протодиаконы Владимир Красненков, Константин Кузьминых; диакон Богдан Яворский.

За ночным богослужением молились губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, глава города Владимир Мутовкин, другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

По запричастном стихе протоиерей Владимир Ольхов огласил верующимРождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте Литургии глава Пензенской митрополии возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Завершая богослужение, Высокопреосвященнейший владыка Серафим поздравил всех с двунадесятым праздником Рождества Христова, пожелав, чтобы Господь даровал мир нашей стране, добра и счастья нашим близким, а каждому из нас — ту жизнь, которая для нас является полезной, жизнь, которая связана со Христом.

Также архипастырь поприветствовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и выразил признательность представителям исполнительной и законодательной власти за сохранение православных святынь и восстановление Спасского кафедрального собора.

В ответном слове губернатор поздравил митрополита Серафима, священнослужителей и всех горожан с великим праздником Рождества Христова, пожелав всем присутствующим здоровья, благополучия, счастья и любви.

«Этот праздник в душе каждого православного человека. Он объединяет верующих по всему миру. Мы ждем Рождество с надеждой и верой в то, что жизнь наша будет меняться к лучшему», — сказал Иван Белозерцев.

Глава региона рассказал о том, как идут работы по восстановлению Спасского кафедрального собора и о планах по его открытию.

В свою очередь владыка выразил признательность губернатору за сохранение православных святынь.

«Вместе будем преодолевать все трудности, которые будут», — подчеркнул глава Пензенской митрополии.