В Успенском кафедральном соборе встретили праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Накануне вечером, настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Всенощное бдение с литией и акафистным пением святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Ему сослужили иереи Сергий Соколов и Михаил Герасимов, протодиакон Владимир Красненков и диакон Сергий Сурков.

19 декабря священнослужители Успенского кафедрального собора отслужили две Божественные Литургии. Протоиерей Сергий Лоскутов возглавил раннюю Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Сергий Соколов и протодиакон Владимир Красненков. По окончании Литургии священнослужители отслужили молебен перед иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Иерей Михаил Герасимов в сослужении диакона Сергий Суркова совершили позднюю Божественную Литургию.

В день святителя и чудотворца Николая каждый из нас призывается понять – соответствует ли он той мере, которую предлагает ему Святая Церковь в молитвословиях, обращенных к святому, честны ли мы сегодня по отношению к Богу, людям, к самим себе, встав некогда на путь христианской жизни? С одной стороны это путь болезненного самооограничения, с другой – непрестанной радости от удивительной внутренней свободы, незамедлительно наступающей вслед за освобождением от страданий греха, от страстей, сковывающих человека, делающих его безгласным и покорным рабом. Пусть образ, молитва и пример святителя и чудотворца Николая послужат нам к принятию правильных решений, к тому, чтобы каждый из нас на текущем отрезке земного пути мог снова и снова напоминать себе о той мере, в которой хочет его видеть наш Господь.

(Архиепископ Верейский Амвросий).

Тропарь, глас: 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 3:

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти;// сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Молитва:​

О, всесвяты́й Нико́лае, уго́дниче преизря́дный Госпо́день, теплый наш засту́пниче и везде́ в скорбех ско́рый помо́щниче. Помози́ мне, гре́шному и уны́лому, в настоя́щем житии́, умоли́ Го́спода Бо́га дарова́ти ми оставле́ние всех мои́х грехо́в, ели́ко согреши́х от ю́ности моея́, во всем житии́ мое́м, де́лом, сло́вом, помышле́нием и все́ми мои́ми чу́вствы, и во исхо́де души́ моея́ помози́ ми, окая́нному, умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Соде́теля, изба́вити мя возду́шных мыта́рств и ве́чнаго муче́ния, да всегда́ прославля́ю Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ ми́лостивное предста́тельство, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.