День рождения настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Сергия Лоскутова

Сегодня, 18 марта, празднует свое День Рождения секретарь Пензенской епархии и настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов.

Будущий священнослужитель родился на Ярославской земле, в семье священника 18 апреля 1959 года и был крещен в честь святого преподобного Сергия Шухтомского. С малых лет отец прививал ему веру, любовь к Господу и ближнему. Духовные устремления, сформировавшиеся еще в детстве, нашли свое воплощение в избрании священнического пути. После срочной службы в рядах Советской армии будущий пастырь стал воспитанником Московской духовной семинарии. В годы учебы семинарист Лоскутов встретил и свою будущую жену. На брак тогда еще иподиакона Сергия благословил сам епископ Пензенский и Саранский Серафим (Тихонов). Владыка в 1986 году также рукоположил его сначала во диакона, а вскоре и во священника.

Отец Сергий много лет находился рядом с архиепископом. Сослужил ему на приходах. Будучи секретарем епархии, объездил с ним все храмы, расположенные на территории Пензенской области.

На его глазах происходили важнейшие для Русской Православной Церкви и для каждого верующего человека исторические события. В 1999 году отметили 200-летие образования Пензенской епархии, на котором присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2000 году состоялось прославление первых пензенских святых. В их числе были святитель Иннокентий Пензенский и старец Иоанн Оленевский. Протоиерей Сергий Лоскутов участвовал в перенесении мощей святителя Иннокентия в Успенский кафедральный собор 23 октября 2000 года (тогда епархией временно управлял епископ Саранский и Мордовский Варсонофий).

В 1986 году отец Сергий был удостоен набедренника, в следующем году камилавки. В 1990 году священник был награжден наперсным крестом, а в 1992 епископом Пензенским и Кузнецким Серафимом возведен в сан протоиерея. В 1994 году награжден палицей, в 1996 – крестом с украшениями. В 1999 отец Сергий был удостоен Ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а в 2005 награжден правом ношения митры. В 2009 – медалью преподобного Сергия Радонежского I степени, а в 2013 правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни. В 2015 году священник был удостоен юбилейной медали 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
#лицасобора #успенскийкафедральныйсоборпенза