В канун престольного праздника митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Пензы

Вечером 27 августа 2019 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; архимандрит Иоасаф (Штанько), иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; протоиереи Андрей Савушкин, Владимир Ольхов, иерей Илия Попков, иерей Сергий Червяков, ключарь Успенского кафедрального собора; иереи Дионисий Сушко, Сергий Соколов, Николай Батищев, Вячеслав Шигуров, Павел Когельман, диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Иоанн Сидоров, Сергий Сурков, Богдан Яворский, Николай Горячев.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к пастве со словом проповеди.

«Успение — слово славянское, оно значит, что Божия Матерь уснула, как говорили в древности, сном земли, умерла. Но в слове “умереть” много горечи, чувства поражения. В слове “успение” — чувство покоя.

И действительно, в празднике Успения мы радуемся о том, что Божия Матерь, Чьей верой Христос пришел на землю, Чьей верой Он был свободен совершить Свой трагический путь, уснула сном земли, и что в этот момент Она снова оказалась лицом к лицу с воскресшим и вознесшимся на небо Своим Сыном и Своим Богом.

В Успении, как во всякой смерти, есть трагедия: человек не рожден для того, чтобы умереть, — но есть и дивная встреча, встреча живой души со своим Богом.

Каждый из нас, умирая, так встретит Бога. Но все мы, в той или другой мере, отуманены, осквернены грехом — Божия Матерь, Пречистая Дева Богородица могла войти в вечность и вступить в свет вечности, не внося в него никакой тени. Она вошла в жизнь, будучи Матерью Жизни вечной на земле, и мы ликуем о Ее Успении и радуемся о том, что, по преданию церковному, земля не удержала Ее бренных останков, что Она и плотью воскресла и что Она — первенец из мертвых после Христа Воскресшего. Аминь».

(митрополит Антоний Сурожский)