25 августа 2019 г. в 12:00 в Успенский кафедральный собор г.Пензы прибудет ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца.

25 августа 2019 г. в 12:00, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в Успенский кафедральный собор г. Пензы будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Поклониться святыне можно будет до 1 сентября с 7:00 до 19:00. Ежедневно после Божественной Литургии будет совершаться молебен с чтением акафиста свт. Николаю Чудотворцу.

История святыни

История появления этой святыни в Пензенской митрополии довольно интересна и началась она в Саранске. Царский дар был передан в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова 3 июня 2013 года, в день 58-летия Высокопреосвященнейшего Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии, тогда еще митрополита Саранского и Мордовского. После Божественной литургии к Владыке подошла делегация из Рима, в составе которой была советник посла Ордена Мальты в РФ маркиза Иммаколата Соларо дель Борго. В дар России маркиза привезла из Бари три частицы мощей великого святого – Николая Чудотворца. Одна из них в драгоценном ковчежце осталась в Саранском соборе, а две другие, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, отправились в Саратовскую и Пензенскую митрополии.

Итальянская маркиза Иммаколата Соларо дель Борго уже более десяти лет привозит в Россию и, по благословению Патриарха, передает в разные православные храмы частицы мощей многих святых. В основном, эти реликвии ей жертвуют на благое дело ее друзья и знакомые. Но частицы мощей святителя Николая Мирликийского маркиза привезла из своей родовой замковой церкви, как сказала госпожа дель Борго, «в знак глубокого уважения к Русской Православной Церкви и как символ нашей общей любви ко Христу»