Канун празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

«Крест – хранитель всея вселенныя, крест – красота Церкви, крест – верных утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва».

13 августа, в канун праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Успенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение с торжественным выносом Креста. Службу возглавил настоятель Успенского собора протоиерей Сергий Лоскутов. Ему сослужили иереи Сергий Соколов, Николай Батищев, Вячеслав Шигуров, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Михаил Герасимов и Николай Горячев.

Этот праздник был установлен в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших там в августе». Начало праздника относится к IX веку, а с ХII — ХIII веков он был утвержден во всех поместных Церквях. В Константинополе существовал обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Затем, в течение двух недель, с этой святыней обходили город, служили литии «для освящения мест и отвращения болезней». 28 августа Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.

В этот день совершается празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное в честь чудесных побед, одержанных русским князем Андреем Боголюбским над волжскими болгарами и греческим императором Мануилом над сарацинами. В 1164 году Андрей Боголюбский предпринял поход против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли. Русский князь обратился с горячей молитвой к Царице Небесной, уповая на Ее помощь и заступление, в чем не был посрамлен. Болгары были разбиты и обращены в бегство. В это же время греческий император Мануил одержал победу над сарацинами. «Свидетельством тому, что победы сии были одержаны силой сверхъестественной, служило небесное сияние, исходившее от икон и озарявшее находившихся там людей. В память этого замечательного события Православные Греческая и Русская Церкви установили присоединить к празднику Изнесения Креста и празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице – в воспоминание небесных милостей, дарованных обеим православным странам».