Священник Виктор Сторожев принял участие в автопробеге «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

Участники приволжского этапа всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», отправившиеся по маршруту памяти из Нижнего Новгорода 22 апреля, прибыли в Пензу.

Памятное мероприятие по прибытию автоколонны прошло у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Более 70 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Пензенской области, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

«Сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить страшные годы Великой Отечественной войны. Она затронула каждый дом, каждого жителя нашей страны. Память – это то, что нас объединяет. Каждый из нас знает, как тяжело досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, ценой многих миллионов человеческих жизней и судеб. В преддверии 74-й годовщины Победы мы встречаем один из этапов III Всероссийской патриотической акции Росгвардии. Военнослужащие и сотрудники, ветераны Росгвардии пронесут знамя автопробега по четырем регионам нашего федерального округа – местам трудовой славы Нижегородской области, Пензы, Самары и Татарстана. В добрый путь!» – напутствовал участников автопробега руководитель территориального органа Росгвардии полковник полиции Игорь Белов.

«Время не должно стирать из памяти нынешнего поколения героев, погибших на фронте. Благодаря таким акциям молодежь будет больше знать о том, что когда-то пришлось пережить нашей стране. Участники всероссийской акции отправляются по маршруту Сурского оборонительного рубежа. Тем самым они отдают дань памяти обычным людям, нашим землякам и согражданам, которые трудились на строительстве оборонительных сооружений по берегам Волги и Суры. Волжский оборонительный рубеж был и остается памятником титаническим усилиям всего нашего народа, свидетельством его ненависти к фашизму и веры в нашу Победу», — подчеркнул заместитель главы города Пензы Иван Краснов.

В своем обращении к участникам автопробега председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами священник Виктор Сторожев высказался о значении победы в Великой Отечественной войне: «Мы знаем много славных страниц в военной истории нашей Родины: Ледовое побоище, битву на Куликовом поле, победу в Отечественной войне 1812 года и другие. Победа 1945 года имеет для нас особое значение. Это победа в самой кровопролитной войне, результатом которой стала нейтрализация угрозы выживания нашего и многих других народов. Подвиг, служение Родине – не пустые слова, такими они должны быть и для нашего нынешнего подрастающего поколения».

Завершилась официальная часть торжественным прохождением парадных расчетов ОМОН под музыкальное сопровождение оркестра заречненской воинской части Росгвардии. После памятного фотографирования участников автопробега и гостей мероприятия в сквере «Журавли» солисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа Росгвардии выступили с праздничной концертной программой.

Вечером автоколонна двинулась дальше по маршруту «Вахты памяти», в Самару. Завершится приволжский этап автопробега 28 апреля в Казани, где состоится поднятие флага XVI Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз – 2019 – Наследники Победы».