Священник Виктор Сторожев принял участие в заседании Общественного Совета при УМВД РФ по Пензенской области

Профилактика преступлений, совершенных в состоянии опьянения, стала главной темой очередного заседания Общественного совета при УМВД России по Пензенской области. В мероприятии принял участие начальник регионального управления МВД полковник полиции Сергей Щеткин, а также руководители подчиненных подразделений.

Одним из членов Общественного Совета, принявших участие в заседании, стал клирик Пензенской епархии священник Виктор Сторожев.

Как сообщил врио начальника отдела УМВД области майор полиции Владислав Листков, в последние годы практически каждое второе преступление на территории региона совершают лица, находящиеся в состоянии опьянения. Одной из мер противодействия этому явлению остаются операции, направленные на профилактику правонарушений и преступлений теми, кто состоит на профилактическом учете, а также склонен к совершению противоправных деяний. В настоящее время на учете полиции Пензенской области состоят более 9 тысяч человек. К этой работе органы правопорядка активно привлекают представителей народных дружин.

Участники заседания высказали мнение, что на криминальную ситуацию влияет в том числе шаговая доступность алкогольной продукции из-за большого количества специализированных магазинов. Ведь человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с большей вероятностью может стать жертвой преступления или сам его совершить, чем человек трезвый. Члены Общественного совета обсудили возможность ограничения количества магазинов, торгующих спиртными напитками, на законодательном уровне.

Начальник управления МВД России по Пензенской области полковник полиции Сергей Щеткин подчеркнул, что эффективное предупреждение преступлений, совершенных в состоянии опьянения, невозможно без активного участия всех субъектов профилактики, в том числе органов местного самоуправления.

По итогам заседания члены Общественного совета высказали предложения по исправлению ситуации, которые рассмотрят для возможного использования в деятельности органов внутренних дел.

По материалам официального сайта Управления УМВД России по Пензенской области