В праздник Сретения Господня в Успенском кафедральном соборе было совершенно две Божественных литургии

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня , в нашем храме было отслужено две Божественных литургии.

БОГОСЛУЖЕНИЕ СРЕТЕНИЯ

У Сретения Господня — неизменное место в церковном календаре 15 февраля (2 февраля по старому стилю).
Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. Но в первые века христианства в этот день чествовали Богоматерь. Поэтому те, кто скажет, что это Богородичный праздник, будут отчасти правы.

Сретение близко к праздникам в честь Божией Матери и по строю богослужения. В тропаре праздника, в прокимнах на утрене и Литургии и других песнопениях обращения к Богородице занимают центральное место.

Интересно, что двойственность Сретения повлияла на цвет облачений священнослужителей на праздничной службе. Они могут быть и белыми — как в Господские праздники, и голубыми — как в Богородичные. В церковной традиции белый цвет символизирует Божественный свет. Голубой — чистоту и непорочность Девы Марии.

Перед началом Божественной Литургии состоялся  чин освящения свечей.

Этот обычай пришел в Православную церковь в 17 веке. Церковь освящает свечи на Сретение в знак освящения и очищение мира истинным Светом Христова Евангелия. С зажженными свечами в праздник Сретения стоят до окончания чтения Евангелия.
Сретенские свечи отличаются от обычных только чином освящения. Если простая церковная свеча освящается в любое время, то сретенская – только один раз в год.

В день праздника Сретения Господня также отмечается всемирный День православной молодежи. По этому случаю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свое послание, которое зачитал перед причастием Святых Христовых Таин иерей Виктор Сторожев , ключарь Успенского кафедрального собора.
В нем Патриарх отметил, что «встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Бог». Святейший особо призывает к таким поступкам молодежь — энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних.

По окончании Богослужения духовенство пропело в центре храма славление празднику, после чего настоятель поздравил всех с праздником Сретения Господня и обратился к собравшимся со словом проповеди.